Блог

Имущество: личное или совместное?

В быту часто можно столкнуться с представлением: «то, что приобретено в браке, является общим». И, естественно, при разводе люди часто рассчитывают на то, что при разделе получат «свою» половину такого имущества. Но это далеко не так. Ситуации с разделом имущества разбирает Юлия Ярова.


Начнем с примера.

До того, как Ваня и Маша поженились, у Вани уже была квартира. Он её продал и купил другую. Имеет ли Маша право на ½ долю в этой квартире?

А если после того, как Ваня и Маша поженились, Ваня получил наследство, продал его и вложил вырученные деньги в покупку дома – будет ли это являться общим имуществом? Давайте разбираться.


Что такое совместная собственность супругов?

Это понятие описано в ст. 34 Семейного кодекса РФ. Итак, совместной собственностью является имущество, нажитое во время брака, в том числе зарплата, доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, различные пособия и денежные выплаты. Соответственно, то, что принадлежало одному из супругов до брака, остается его личным имуществом.

Однако имущество, приобретенное в период брака, тоже не всегда считается совместно нажитым имуществом. В ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ указано, что движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале и любое другое имущество является совместным в том случае, если оно приобретено на общие доходы супругов.

Отдельно нужно обратить внимание на то, что зарплата и доходы каждого из супругов по закону – это тоже общее имущество. А значит, даже если один из супругов не работал, а второй работал и на заработанные деньги купил квартиру – она будет считаться совместно нажитой.

Это правило прямо закреплено в ч. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ: «право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».


Имущество в дар – чье оно?

При этом имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, в Постановлении от 05.11.1998 г. №15 (п. 15) Верховный Суд РФ уточнил, что «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши». Проще говоря, если супруг получил наследство или подарок и продал его, или продал имущество, которое было у него до брака, и купил на эти деньги квартиру – такая квартира тоже будет считаться его личной.

При этом в случае судебного спора нужно будет подтвердить, что эта квартира приобретена именно на деньги, вырученные от продажи наследства, подарка или добрачного имущества. В таком случае большое значение имеет то, сколько времени прошло между сделками, и как соотносятся между собой стоимость личных средств и стоимость нового имущества.

Так, если стоимость приобретенного имущества выше, чем сумма вложенных одним из супругов личных средств, суд должен будет определить отдельно долю, которая является личным имуществом супруга (пропорционально вложенным личным средствам), и долю, которая является общим имуществом и подлежит разделу.


Продал один – оформил на другого

Нужно отметить, что в соответствии с позицией Верховного Суда РФ (Определение №64-КГ17-10) бесплатная передача недвижимости на основании акта органа местного самоуправления не относится к безвозмездным сделкам, а значит имущество, право на которое возникло в результате такой передачи, не может быть признано личным имуществом одного из супругов.

А если вдруг муж продал личное имущество и купил квартиру, но право собственности оформил на жену?

Некоторые суды в такой ситуации относили такое имущество к совместно нажитому. Из того факта, что титульным собственником была супруга, они делали вывод, что средства, вырученные от продажи личного имущества, муж «внес в семейный бюджет», из которого уже и была куплена новая квартира, а значит она подлежит разделу.

Но в сентябре 2020 г. Верховный Суд РФ сформировал по этому поводу четкую позицию. На чье имя было оформлено имущество – не имеет значения. Важно лишь то, на какие деньги оно приобреталось. Если это личные средства одного из супругов (в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ), то и имущество, приобретенное за счет таких средств – тоже личное, даже если изначально оформлено на другого супруга.


Совместный капитальный ремонт. Или раздельный?

Есть еще несколько ситуаций, в которых раздел имущества супругов может вызвать сложности.

Первый вариант – ситуация, описанная в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой «Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Как применяют эту норму суды?

Оценивается не размер произведенных вложений, а увеличение стоимости спорного имущества. При рассмотрении таких дел суды указывают на то, что «значительно цена объекта увеличится, если там проводили капитальный ремонт или другое значительное переустройство объекта». При этом как увеличение стоимости объекта, так и связь этого увеличения с произведенным ремонтом или реконструкцией нужно еще доказать. Проведение обычного текущего ремонта в большинстве случаев не будет признано вложением, которое влечет за собой увеличение стоимости объекта и изменение его правового статуса.


Строим вместе – живем врозь

Схожая проблема возникла при рассмотрении дела, которое в 2019 г. дошло до Верховного Суда РФ. Супруг еще до брака купил земельный участок с домом, снес его и начал строительство нового. Позже мужчина женился и продолжил строительство дома вместе с женой. А когда после развода жена решила поделить дом, построенный ими совместно, суды разных инстанций заняли разные позиции.

Первая инстанция решила, что дом является личной собственностью супруга. А апелляционная инстанция приняла абсолютно противоположное решение и разделила дом между супругами поровну. Верховному Суду РФ пришлось разъяснить, что в данном случае нужно определить, какая часть дома была приобретена до брака, а какая – построена за счёт совместных средств супругов и с учётом этого пропорционально определить доли каждого из супругов в имуществе.


Как поделить ипотеку?

Еще один вопрос, который может возникнуть – как быть с имуществом, приобретенным в кредит, особенно в ипотеку? По общему правилу, обязательства (в том числе кредитные), которые потрачены на нужды семьи, также являются общими обязательствами супругов. Если супруг потратил денежные средства на личные нужды, такое обязательство может быть признано его личным, но на практике подобное очень сложно доказать.

Что же касается недвижимости, приобретенной в ипотеку, то она подлежит разделу между супругами в тех же долях, что и долг по кредиту. При этом положения ст. 36 Семейного кодекса РФ к кредитному имуществу также применяются. Если супруг сможет доказать, что он погашал кредит за счет личных средств (как полностью, так и частично), суд может признать приобретенное в кредит личным имуществом одного из супругов или увеличить его долю.

В качестве примера можно привести дело, рассмотренное одним из судов г. Москвы. Супруга в период брака приобрела в ипотеку квартиру, а через несколько месяцев её родители продали свою квартиру и подарили ей вырученные деньги, за счёт которых она погасила кредит. Суд согласился с тем, что квартира приобретена за счет личных средств, как следствие, является личной собственностью жены и не подлежит разделу после развода.


Жилье за материнский капитал

Со сложностями при разделе имущества можно столкнуться и в том случае, если, например, для покупки жилья был использован материнский капитал.

По этому поводу позиция судов уже сформирована: средства маткапитала не являются общим имуществом супругов; они имеют целевое назначение и не подлежат разделу. Кроме того, при его использовании для приобретения жилья детям должна быть выделена соответствующая доля. Значит, разделу между супругами будет подлежать не вся квартира, а только её часть, оставшаяся после вычета доли, выделенной ребенку.

Если же сертификат на маткапитал не использован, его все равно нельзя поделить. Он останется за тем из супругов, на чье имя он оформлен.


Обобщая вышесказанное, при решении вопроса о возможности раздела имущества супругов принципиальное значение имеет:

  • когда возникло право на спорное имущество
  • если право на имущество возникло в период брака – за счет каких денежных средств оно приобретено

При этом доказывать, что то или иное имущество приобретено за счет личных средств и не является совместно нажитым, должен именно тот из супругов, кто на него претендует. По умолчанию ко всему имуществу, приобретенному в период брака, будет применяться законный режим, установленный ст. 34 Семейного кодекса РФ и правила о разделе, установленные ст. 39 Семейного кодекса РФ.


Исковая давность

Последний вопрос, на который стоит обратить внимание – это исковая давность. К делам о разделе имущества супругов, в соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, применяется общий срок исковой давности – 3 года. Часто можно встретить мнение, что этот срок нужно отсчитывать с момента расторжения брака, но это не так.

Верховный Суд РФ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. №15 разъяснил, что «срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.д)».

Таким моментом может быть, например, дата получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость, из которой истец узнал об отчуждении или залоге спорного имущества. Или дата, в которую истец вообще узнал о существовании имущества, приобретенного в период брака.

В Определении №11-КГ18-11 Верховный Суд РФ указал, что «если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении спорного имущества».

То есть, момент начала течения срока исковой давности по делу о разделе имущества супругов должен определяться индивидуально, с учётом обстоятельств конкретного дела. Но, в целом, защитить свои права в отношении совместно нажитого имущества возможно и по истечении трех лет после развода.

Спорных моментов много, равно как и ситуаций. Если Вы не нашли ответ на свой вопрос по разделу имущества в нашей статье, пожалуйста, обращайтесь. Мы проконсультируем Вас индивидуально.

Задать вопрос

×

Задать вопрос

 
×